详谈Litz膜包/压方/三层绝缘压方线,且利用Dowells方法计算交流损耗示例具体分析
原创 磁性元器达人 磁性元件达人 2026年1月3日 11:21 广东
感谢原创,分享学习!
一、Dowells方法计算(精确):
工作频率:f = 20,000 Hz
趋肤深度计算:
δ = √(ρ / (π × f × μ₀ × μr_cu))
ρ_cu(100℃) = 2.3×10⁻⁸ Ω·m
μr_cu = 1 (铜的相对磁导率)
δ = √(2.3e-8 /(π ×20000 × 4π×10⁻⁷ × 1))
= √(2.3e-8 / (π × 20000 × 1.2566e-6))
= √(2.3e-8 / 0.07896)
= √(2.913e-7)
= 0.0005398 m = 0.540 mm
最优铜箔厚度:2×δ = 1.08 mm
但考虑工艺和绝缘,选择:t = 0.50 mm (仍满足<2δ)
直流电阻:
铜电阻率(100℃):ρ_100 = 1.724e-8 × [1 + 0.00393×(100-20)]= 1.724e-8 × 1.3144 = 2.266e-8 Ω·m
二、示例参数定义:
h = 铜箔厚度 = 0.5 mm
w = 铜箔宽度 = 78 mm
m = 层数 = 2
N = 每层匝数 = 9
标准化厚度:Δ = h/δ = 0.5/0.54 = 0.926
对于m层绕组
交流电阻系数Fr=Δ×[(sinh 2Δ+sin2Δ)/(cosh2Δ-cos2Δ)+(2/3)(m²-1)×(sinhΔ-sinΔ)/(coshΔ+cos Δ) ]
计算各项:
2Δ =1.852;sinh(1.852)=3.108, sin(1.852) = 0.96,cosh(1.852) = 3.262, cos(1.852) = -0.277 ;sinh(0.926) = 1.063, sin(0.926) = 0.799, cosh(0.926) = 1.460, cos(0.926) = 0.602
第一项:(3.108+0.961)/(3.262+0.277) = 4.069/3.539 = 1.150
第二项:(sinhΔ - sinΔ)/(coshΔ + cosΔ) = (1.063-0.799)/(1.460+0.602)= 0.264/2.062 = 0.128
Fr = 0.926 × [1.150 + (2/3)(4-1)×0.128]
= 0.926 × 1.406 = 1.302
总铜损计算:
交流电阻:Rac =Rdc×Fr = 0.00951 ×1.302 = 0.01238 Ω
铜损P_cu=Ip_rms²×Rac=(192.3)² × 0.01238 = 36,982 × 0.01238 = 457.8 W
微信公众号免责声明
本公众号文章、图片等信息均来自网络,整理学习用,如有侵权,请立即告知,即可删除!谢谢!